СМИ Турции: 18 октября

СМИ Турции: 18 октября

Star: «Если вы не будете принимать нас, то не задерживайте» — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после визита в Польшу выступил с важными заявлениями. Обращаясь с посланиями в ЕС, президент Эрдоган сказал: «Когда число разделов составляло 15, они увеличили это число до 35. Если вы не собираетесь принимать нас, то не задерживайте нас, и мы не будем задерживать вас».

Sabah: «В Киркуке нет разрешения на окончательный расклад» — премьер-министр Бинали Йылдырым выступил по вопросу демографической картины в иракском Киркуке со следующим заявлением: «В Киркуке была создана искусственная ситуация, и заявлено, что Киркук является курдским городом. Мы категорически не приемлем этого. Необходимо создать такую систему управления, при которой демографическая структура в Киркуке будет создана заново». Вчера премьер-министр Йылдырым выступил на заседании фракции ПСР в ВНСТ с заявлением: «Ирак, Турция и Иран объявили о санкциях  в отношении КРАИ, которая провела 25 сентября незаконный референдум о независимости. Новые санкции подготавливаются. У нас нет проблем с местным населением там. Заплатят по счетам те, кто принимали это решение. Мы продолжаем тесное сотрудничество с центральным руководством Ирака по этому вопросу».

Vatan: «Эфес встретится с морем» — благодаря проекту, подготовленному Главным управлением Департамента лесного и водного хозяйства античный город Эфес встретится с морем спустя 2 500 лет. На первом этапе проекта будет прорыт канал шириной 30 метров и длиной 600 метров к берегу Памуджак для входа яхт. Всего проект состоит из двух этапов, тендер на первый этап состоится 19 октября. В случае если проект успешно завершится, то море из залива в Эфесе будет протянуто на 9 километров, и античный город Эфес, который находится в списке Мирового культурного наследия ЮНЕСКО, вновь встретится с морем спустя 2 500 лет. В рамках проекта будет прорыт канал общей протяженностью 6 130 метров. Первый этап проекта планируется завершить в течение 1 года.

Yeni Safak: «Отечественные роботы-андроиды в пути» — в Турции начат выпуск роботов-андроидов на первой фабрике по производству андроидов. 16 разновидностей роботов будут использоваться в ресторанах, офисах, магазинах, торговых центрах, а также будут помогать людям, потерявшим конечности.

Hurriyet: «Гордость Турции» — турецкий футбольный клуб «Бешикташ» вписал свое имя в историю Лиги Чемпионов. В группе G «Бешикташ» обыграл на выезде французский «Монако» со счетом 2-1 и довел число своих очков до 9. «Бешикташ», выигравший 3 матча в группе, стал первым турецким клубом, достигшим такого результата.

Hürriyet

Sözcü

Habertürk

BirGün

Опубликовано: 18 октября 2017 в 21:08