Собаки стали частью кризиса отношений Турции с Австрией

Собаки стали частью кризиса отношений Турции с Австрией

13 октября в зале ожидания международного аэропорта Швехат в столице Австрии сотрудниками погранслужбы была проведена проверка с помощью специально натренированной собаки и 18 октября видео с этим случаем попало  на турецкие телеканалы.

Дело в том, что в зале ожидания находились турецкие пассажиры, ожидавшие свой рейс в Стамбул. Заявление и протест турецкого посольства в Вене и МИД Турции относительно проверки турецких пассажиров казалось бы станет логичным концом данной истории.

Однако Анкара применила «зеркальные меры» и вот уже вечером 20 октября в стамбульском аэропорту им. Ататюрка очередь пассажиров, собиравшихся в Вену, проходила не только через металлодетектор, но и через пограничную овчарку.

Ответный шаг властей Турции вызвал не меньше споров, чем первоначальные действия венских пограничников. Турецкие пользователи социальных сетей назвали данный шаг весьма примитивным, когда ни в чем неповинные люди, которые посетившие Стамбул, стали объектом обычного публичного издевательства перед телекамерами.

Кризис в отношениях Вены и Анкары длятся уже не первый год. В августе прошлого года министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что почва для развития нормальных отношений с Австрией отсутствует и посему принято решение об отзыве посла.

Опубликовано: 21 октября 2017 в 10:21