Суд выпустил 8 правозащитников из тюрьмы

Суд выпустил 8 правозащитников из тюрьмы

35-й Суд Стамбула по тяжким преступлениям освободил из-под стражи под подписку о невыезде восьмерых правозащитников, в том числе главу турецкого представительства организации Amnesty International Идиль Эсер и двух иностранных граждан, до рассмотрения их дела судом.

Istanbul court frees eight rights activists from jail pending verdicts

Всего делу «Собрание на острове Бюйюкада» («Büyükada Toplantısı”) проходит 11 человек, среди которых гражданин Германии Петер Штойдтнер, подданный Швеции Али Грави и еще девять граждан Турции. Трое из подозреваемых предстали в среду перед судом, не находясь под стражей. Региональный глава Amnesty International Turkey Танер Кылыч, арестованный ранее, находится в другой тюрьме и проходит по другому делу.

Картинки по запросу Taner Kılıç,

11 правозащитников задержали 5 июля на стамбульском острове Бюйюкада во время семинара под названием «Цифровая безопасность и информационный менеджмент». Правозащитникам инкриминировали поддержку террористической организации (FETO). Кроме того, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган организацию Amnesty International в подготовке новой попытки переворота в республика.

Картинки по запросу габриэль зигмар

«Я рад, что суд Стамбула сегодня освободил Петера Штойдтнера из-под стражи до суда. Это воодушевляющий признак», — говорится в заявлении главы МИД ФРГ Зигмара Габриэля. Вместе с тем он подчеркнул, что «сегодняшнее решение не меняет того факта, что другие граждане Германии задержаны в Турции по непонятным причинам».

 

Опубликовано: 26 октября 2017 в 10:01