Полиция взломала телефон сотрудника генконсульства США

Полиция взломала телефон сотрудника генконсульства США

По поручению начальника Стамбульской прокуратуры отдел полиции по кибер-преступлениям конфискованный взломал мобильный телефон арестованного сотрудника генконсульства США Метина Топуза.

Как сообщают турецкие СМИ, Метин Топуз 22 марта 2016 года в 08:51 создал в мессенджере WhatsApp группу с названием “Reza Zarrab”, где поделился публикацией издания Hürriyet об аресте турецко-иранского бизнесмена Резы Зарраба в Майями (США). В 09:25 к группе присоединился один из дипломатов генконсульства США в Стамбуле. Все данные переписки были подключены к делу Топуза, который обвиняется в членстве в «параллельной структуре» (FETO/PDY).

Картинки по запросу zarrab miami

Ранее Госдеп США направил в турецкий МИД дипломатическую ноту, в которой требовал незамедлительно вернуть конфискованный мобильный телефон арестованного сотрудника генконсульства, объясняя это тем, что телефон, информация в нем, а также сим-карта являются имуществом диппредставительства США, которое защищено международным правом (статьей 33 Венецианской комиссии).

Картинки по запросу metin topuz

Как днях сообщало издание Haberturk, «дело Зарраба» является ключевой проблемой в кризисе отношений между США и Турцией, и что  Вашингтон планирует ввести экономические санкции в отношении нескольких банков Турции, заморозив многомиллиардные активы.

Картинки по запросу ABD'den bankaralara şantaj gibi kıskaç

Самая популярная проправительственная газета Sabah также в четверг «намекнула» о скором введении санкций, включая отключение Турции от международной банковской системы, но связала это с покупкой комплекса С-400 у России.

С-400… США… Санкции!

Опубликовано: 27 октября 2017 в 13:48