Turkcell представил свой поисковик Yaani

Turkcell представил свой поисковик Yaani

Один из ведущих мобильных операторов Турции Turkcell официально представил свою поисковую систему Yaani, название которой (yani) можно перевести на русский язык такими словосочетаниями как «то есть» или «в смысле».

Картинки по запросу Kaan Terzioğlu

Ранее была информация, что Turkcell будет разрабатывать Yaani совместно с российской поисковой системой Яндекс, но как заявляют создатели, новая турецкая поисковая система разработана на основе американской Bing.

«Запуск Yaani знаменует собой важный шаг для всей Турции. Если мы хотим иметь право голоса в новой цифровой эпохе, то мы должны сохранить наши цифровые данные в нашей стране и превратить их в инновационные услуги. С Yaani мы выходим на рынок поисковых систем”,- заявил генеральный директор Turkcell Каан Терзиоглу на официальном представлении.

Turkish cellphone operator Turkcell launches search engine

Как сообщил Терзиоглу, приложение Yaani на данном этапе существует только в мобильной версии и уже доступно для скачивания в AppStore и Google Play.

Картинки по запросу Kaan Terzioğlu

Приложение будет собирать данные пользователя и условия поиска на турецких серверах, но будет выполнять поиск через систему Microsoft Bing в Северной Америке.

Картинки по запросу Kaan Terzioğlu

По заявлению компании, данные будут храниться в крупнейшем в Турции дата-центре в Гебзе, недалеко от Стамбула, а не на зарубежных серверах.

Картинки по запросу Kaan Terzioğlu

Опубликовано: 27 октября 2017 в 12:11