Формула «4 на 4» в томатном торге

Формула «4 на 4» в томатном торге

Dünya / Мехмет Филоглу (Mehmet Filoğlu) — 25 октября 2017

Турецкие экспортеры томатов не приемлют того факта, что поставлять помидоры в Россию начнут только четыре турецких предприятия. Для решения проблемы предлагается по принципу взаимности ограничить число российских поставщиков пшеницы также до четырех фирм или не начинать экспорт томатов, пока не будет снято ограничение количества аккредитованных компаний.

Споры об экспорте турецких томатов продолжают занимать центральное место в отношениях с Россией. По итогам последних проведенных переговоров было объявлено, что Россия начнет покупать помидоры у четырех турецких предприятий в объеме 50 тысяч тонн. Дата начала поставок была перенесена с 1 декабря на 1 ноября. Однако турецкая сторона обеспокоена этой формулой. То, что разрешение получили только четыре фирмы, вызывает недовольство всего сектора. Предлагаются разные пути решения проблемы. В числе таких альтернатив — введение аналогичных мер в отношении российских экспортеров. Исходя из этого, разрешение поставлять пшеницу, кукурузу, подсолнечное масло на турецкий рынок будет дано только четырем российским компаниям. Также обсуждается вопрос о том, чтобы не начинать экспортировать томаты в Россию, пока действуют ограничения числа фирм, и не позволить им сохраниться. При таком сценарии России будет сказано: «Или ты будешь покупать помидоры у всех компаний, или ни у кого».

Глава Ассамблеи экспортеров Турции Мехмет Бююкэкши (Mehmet Büyükekşi), принявший участие в турецко-российском медиафоруме, который был проведен в этом году во второй раз в Анталье международной медиаорганизацией Global Connection, зарегистрированной в Швейцарии, ответил на вопросы, связанные с текущей повесткой дня. Это крайне неправильно, что Россия разрешила экспортировать помидоры только четырем фирмам и в объеме 50 тысяч тонн, отметил Бююкэкши. «В конце концов, это не может долго продолжаться, — сказал он. — Это противоречит правилам ВТО. Это не нужно принимать. Мы обязательно предложим сделать то же самое с нашей стороны. Кроме того, мы не приемлем, что в качестве условия допуска томатов на российский рынок выдвигается разрешение импорта мяса».

Турция также взяла на себя важную роль в планах России по производству собственных томатов, рассказал Бююкэкши. «Сейчас многие турецкие фирмы инвестируют в тепличное хозяйство в России, — продолжил он. — И один из таких инвесторов — глава Союза экспортеров Западного Средиземноморья Мустафа Сатыджи (Mustafa Satıcı). Будут строить, вводить в эксплуатацию, учить этому делу. После получения желаемого результата передадут в полное пользование. В России решили инвестировать в это дело. Если не мы, то это сделают другие».

«Нас, турецких бизнесменов, закалили»

Коснувшись вопроса о том, как отражается на торговле напряженность в отношениях с европейскими странами, прежде всего Германией, Бююкэкши отметил: «Я пока не слышал ничего вроде „мы не будем покупать ваши товары», но особенно в автомобильной промышленности составляются планы на четыре-пять лет. Говорить что-либо на такую долгосрочную перспективу неправильно. Вы видите, что происходит в Ираке. В прошлом году с центральным правительством у нас были проблемные отношения, а с северным Ираком — хорошие. Сейчас все наоборот. Нас, бизнесменов, уже закалили. Нам нелегко, конечно, но мы привыкли к такому быстрому изменению климата».

«У нас есть незначительные проблемы»

Вице-премьер Мехмет Шимшек (Mehmet Şimşek), выступая на турецко-российском медиафоруме, сказал: «Мы должны еще больше укреплять наши отношения с расчетом на стратегическое партнерство, выходящее за рамки только добрососедства. У нас есть незначительные проблемы. Возник спор из-за томатов. Но, обсуждая, мы решаем эти проблемы. Чем больше мы откроем свои рынки друг другу, тем сильнее мы будем». Подчеркнув, что президенты Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган чрезвычайно решительно настроены укреплять отношения двух стран, Шимшек добавил: «Мы стараемся успевать за их скоростью».

Российские компании войдут в первую тройку

Шимшек, обратив внимание на сильные торговые связи между Турцией и Россией и произошедший скачок взаимных инвестиций, отметил: «На пике наш товарооборот составлял 38 миллиардов долларов. Возможен объем торговли 100 миллиардов долларов». Напомнив, что в этом году Турцию посетило 3,7 миллиона туристов из России, и у российских компаний есть крупные инвестиции в Турции, Шимшек сказал: «В Турции работают 2093 российские компании. Среди иностранных компаний российские компании занимают седьмое место. В ближайшие годы они попадут в первую тройку».

«Мы можем увеличить число туристов до 15 миллионов»

На панельной дискуссии по туризму, проведенной в рамках второго турецко-российского медиафорума, выступили председатель Общественного совета при Ростуризме Сергей Марков, председатель правления Atlasglobal Мурат Эрсой (Murat Ersoy), глава Средиземноморской ассоциации отельеров и работников сферы туризма (АКТОВ) Эркан Ягджи (Erkan Yağcı), глава Ассоциации работников сферы туризма Аланьи (ALTİD) Буркан Сили (Burkan Sili). «Во время кризиса россияне действительно очень соскучились по Турции. Но по таким вопросам, как здоровье и безопасность российских туристов, существуют некоторые проблемы, компенсации в случае проблем со здоровьем и смерти недостаточны», — обратил внимание Марков.

«Для увеличения туристического трафика, а также для того, чтобы обе страны контролировали эти секторы, нам нужно двунаправленно поддерживать баланс, — заявил Мурат Эрсой. — Мы верим, что поездки без загранпаспортов наряду с взаимной отменой виз позволят втрое увеличить поток туристов между двумя странами. Такие опции, как использование национальных валют в торговых операциях и даже платежи в рассрочку, также позитивно отразятся на торговле и туризме. В случае реализации этих шагов число туристов, прибывающих к нам из России, может запросто достичь 15 миллионов, а число приезжих в Россию из Турции — семи-восьми миллионов».

Опубликовано: 28 октября 2017 в 9:36