СМИ Турции: 30 октября

СМИ Турции: 30 октября

Sabah:  «Турция нарушит игру» — цитата президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что некоторые силы стремятся реализовывать определенные сценарии на глобальном и региональном уровне. Эрдоган подчеркнул, что по такому сценарию на юге Турции стараются создать террористическое государство, и сказал, что Турция способна нарушить эти игры. «Они смотрят, что мы отмечаем 94-летие основания Турецкой Республики, и думают, что мы молодое государство, а не разглядели, что у нас есть тысячелетний опыт и мощь…Если наши противники действуют в соответствии с законом и правом, то мы помешаем им на основании закона и права. А если они нарушают закон и право, тогда мы нарушим эти игры силой»,- сказал президент Эрдоган.

Yeni Şafak: «Идут разработки беспилотного транспортного средства», — подразделение оборонной промышленности Турции объявило конкурс на разработку отечественного беспилотного сухопутного транспортного средства с искусственным интеллектом. Турция стремится в течение нескольких лет наладить производство собственной военной техники, полностью автономной, управляемой дистанционно и способной выбирать маршрут.

Habertürk: «Экономика Стамбула крупнее экономик 130 стран». В статье со ссылкой на слова главы Агентства развития Стамбула (İSTKA) Васипа Шахина говорится, что Стамбул, достигнув объемов экономики 349 млрд долларов, обогнал экономики 130 стран. «В Агентстве развития Стамбула уверены, что наша страна может войти в группу стран с высоким уровнем дохода только благодаря продукции с высокой добавочной стоимостью, полученной в результате научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ», — сказал Васип Шахин. Как указал Шахин, доля Стамбула в экономике Турции занимает 40%. «Только ВВП Стамбула обогнал ВВП 25 стран Европы, таких как Румыния, Венгрия, Хорватия и Люксембург»,- сказал Шахин.

 Star: «Турция – богатейшая культурная страна» — министр культуры и туризма Нуман Куртулуш посетил античный город Перге в Анталье и отметил, что этот древнегреческий город необходимо открыть миру. Министр указал, что античный город – это превосходное место, но открыта его малая часть. Также министр пообещал, что в Перге будут идти археологические и реставрационные работы. По словам министра, в мире не было более богатого города. «Этот город уже был здесь за 4 века до н. э. Потом на его характер наложили свой отпечаток эллинистический и римский периоды. У Анталии очень высокий потенциал для туризма и у нас накапливается много знаний», — сказал министр.

Vatan: «Россия – основной рынок туризма» —  в текущем году Турцию посетили 3 млн 333 туриста и первое место среди стран, отправивших в Турцию туристов, заняла Россия. По словам председателя Ассоциации отельеров Турции Хэдие Гюрал Гюр, не удивительно, если в 2018 году Россия станет основным рынком туризма. Председатель напомнил, что 2019 год объявлен перекрестным Годом культуры и туризма Турции и России. «Надо использовать эту возможность и очень важно уже сейчас планировать мероприятия в рамках такого года».


Hürriyet

Sözcü

BirGün

Опубликовано: 30 октября 2017 в 20:45