Представлен грандиозный проект культурного центра АКМ

Представлен грандиозный проект культурного центра АКМ

В понедельник, 6 ноября, в стамбульском конгресс-центре Халич общественности был представлен проект нового здания Культурного центра имени Ататюрка (АКМ), расположенного на площади Таксим.

Yeni Atatürk Kültür Merkezi, AKM, AKM projesi, yeni akm projesi

На презентации нового проекта присутствовали министр культуры и туризма Турции Нуман Куртулмуш и президент Реджеп Тайип Эрдоган, который пообещал завершить строительство «нового сердца Стамбула» до весны 2019 года.

Как и ожидалось, проект нового культурного центра будет состоять из основного здания Дворца Оперы, расположенного на центральной площади Стамбула, а также культурно-развлекательного комплекса.

В центральном здании будет находится уникальный «парящий в воздухе шар», внутри которого и будет размещен основной трёхъярусный концертный зал.

Первоначальный проект обновления АКМ был намного расширен и справа от Дворца Оперы будут находиться дополнительные здания, которые будут расположены ступенями.

 

На месте, где сейчас расположен паркинг и некоторые постройки будут размещены арт-галереи, театрально-концертные и конференц-залы, библиотеки, места для отдыха и смотровые площадки.

Комплекс зданий обещает быть полуоткрытого типа, чтобы совмещать в себе элементы живой природы в виде аллей и парков на открытом воздухе.

Согласно проекту, площадь Таксим станет абсолютно пешеходной и на ней появится бассейн-фонтан прямо перед зданием Дворца Оперы.

Опубликовано: 6 ноября 2017 в 13:19