Site icon NEWS TURK | Новости Турции

Представлен грандиозный проект культурного центра АКМ

В понедельник, 6 ноября, в стамбульском конгресс-центре Халич общественности был представлен проект нового здания Культурного центра имени Ататюрка (АКМ), расположенного на площади Таксим.

На презентации нового проекта присутствовали министр культуры и туризма Турции Нуман Куртулмуш и президент Реджеп Тайип Эрдоган, который пообещал завершить строительство «нового сердца Стамбула» до весны 2019 года.

Как и ожидалось, проект нового культурного центра будет состоять из основного здания Дворца Оперы, расположенного на центральной площади Стамбула, а также культурно-развлекательного комплекса.

В центральном здании будет находится уникальный «парящий в воздухе шар», внутри которого и будет размещен основной трёхъярусный концертный зал.

Первоначальный проект обновления АКМ был намного расширен и справа от Дворца Оперы будут находиться дополнительные здания, которые будут расположены ступенями.

 

На месте, где сейчас расположен паркинг и некоторые постройки будут размещены арт-галереи, театрально-концертные и конференц-залы, библиотеки, места для отдыха и смотровые площадки.

Комплекс зданий обещает быть полуоткрытого типа, чтобы совмещать в себе элементы живой природы в виде аллей и парков на открытом воздухе.

Согласно проекту, площадь Таксим станет абсолютно пешеходной и на ней появится бассейн-фонтан прямо перед зданием Дворца Оперы.

Exit mobile version