Китайская космическая станция может упасть на Турцию

Китайская космическая станция может упасть на Турцию

Турецкие СМИ активно тиражируют новость о скором падении первой китайской космической станции «Тяньгун-1» («Небесный дворец — 1»), обломки которой могут не сгореть в атмосфере и упасть в Турции.

Картинки по запросу "Cennet Sarayı-1"

Сейчас станция весом 9,5 тонн находится на высоте около 200 километров, снижаясь на четыре километра в день. В ближайшие дни падение ускорится. Предполагается, что станция «Тяньгун-1» упадет на Землю между двадцать девятым марта и четвертым апреля.

"Тяньгун-1"

Ожидается, что на расстоянии в 70 километров до поверхности Земли станция развалится на части. По расчетам ученых, обломки могут упасть между 43 градусом северной широты и 43 южной широты, куда входит и территория Турции, попавшая в «красную зону», где вероятность выше всего.

Картинки по запросу "Cennet Sarayı-1"

В эту область также попадет почти вся Южная и Центральная Америки, юг Европы, вся Африка, Ближний Восток, большая часть Восточной и Юго-Восточной Азии. Уточнить информацию о падении получится только за сутки до схода с орбиты.

Картинки по запросу "Cennet Sarayı-1"

Станция полностью прекратила работу в конце марта 2016 года, превысив проектный срок службы на два с половиной года. Ранее ожидалось, что «Небесный дворец — 1» сгорит в атмосфере в конце 2017 года, но позже прогнозы скорректировали, уточнив, что станция прекратит существование весной 2018-го.

Опубликовано: 28 марта 2018 в 9:42