«Все иностранные студенты получат работу в Турции»

«Все иностранные студенты получат работу в Турции»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил в субботу на собрании Федерации международных ассоциаций студентов (UDEF) в Стамбуле, где пообещал и далее развивать образовательный потенциал страны.

«В Турции на сегодняшний день за государственный и собственный счет обучаются 115 тысяч иностранных студентов. Можно сказать, что в нашей стране обучаются граждане почти всех стран мира. Цель Турции – довести число иностранных студентов до 350 тысяч. Таким образом, Турция войдет в пятерку стран по числу обучающихся иностранных студентов, отметил президент», — констатировал турецкий лидер.

Число иностранных студентов в Турции достигнет 350 тыс.

По его словам,115 тысяч иностранных студентов могут получить вид на жительство в Турции в своем же вузе, не обращаясь в Миграционную службу.

«Вскоре студенты и выпускники получат разрешение на работу от государства. Иностранные студенты, прибывшие в Турцию, уже смогут сразу получить медицинскую страховку, а не ждать три месяца, как раньше. Списаны прежние задолженности студентов за страховые взносы», — сказал Эрдоган.

emAA Photo/em

«Раньше студенты заканчивали наши университеты и возвращались домой, потому что механизм государства никак с ними не взаимодействовал. Сейчас мы готовы исправить эту ошибку. Неважно откуда вы приехали, мы готовы с вами работать. Мы открываем перед студентами не только двери вузов, но и наши сердца», — заявил глава турецкий лидер.

Опубликовано: 13 мая 2018 в 8:27