В России стоимость лечения коронавируса — 40 тысяч лир

В России стоимость лечения коронавируса — 40 тысяч лир

Yeni Şafak — Фатих Озер (Fatih Özer) — 14 мая 2020

Из-за недостаточных мер по борьбе с коронавирусом Россия стала третьей страной по количеству случаев заболевания. Тех, кого настигает вирус, оставляют умирать. В стране, где выявлено более 232 тысяч случаев, стоимость лечения covid-19 достигает 40 тысяч лир. Заразившимся даже не проводят тестирование. Ждут, когда больные сами выздоровеют.

Недостаточные меры, принимаемые против эпидемии коронавируса в России, ведут к увеличению скорости распространения инфекции с каждым днем. В стране, вышедшей на третье место по количеству случаев заболевания, суточное число новых зараженных не падает ниже 10 тысяч. Всего в России более 232 тысяч человек заразились коронавирусом. Сообщалось, что коронавирус был выявлен и у официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, который является одним из самых близких к президенту Владимиру Путину лиц. Количество смертных случаев от коронавируса превысило 2,2 тысячи. Мустафа Дильбер (Mustafa Dilber), приехавший в Россию в январе, рассказал, что происходит в стране. Обратив внимание на то, что сектор здравоохранения находится в очень плохом состоянии и случаями заражения коронавирусом даже не занимаются, Дильбер отметил: «Россия оказалась несостоятельна в этом вопросе. Расходы на лечение коронавируса в частных больницах достигают 40 тысяч лир».

Mustafa Dilber

Недостаточные меры привели к увеличению скорости распространения эпидемии

Россия не может предотвратить распространение эпидемии коронавируса. Темпы роста количества случаев заболевания и недостаточные меры, которые принимаются, приводят к увеличению смертности день ото дня. «В январе я приехал в столицу России, Москву, — говорит Мустафа Дильбер. — Мы живем в России с женой четыре месяца. В России не применялись строгие санкции в связи с вирусом».

Нет денег — нет лечения!

Людей, заразившихся коронавирусом, оставляют умирать, рассказывает Дильбер. «Сектор здравоохранения находится в очень плохом состоянии. В отличие от Турции государство не предоставляет бесплатное лечение от коронавируса. Более того, больными даже не занимаются. У нескольких наших коллег по работе появились признаки коронавируса. А когда мы обратились в соответствующие инстанции и попросили о помощи, узнали, что никого это не волнует, даже тестирование не проводится. Ждут, пока сами выздоровеют. Никакого лечения нет. А частные больницы предоставляют лечение коронавируса за очень высокую плату. Эти суммы достигают порядка 40 тысяч лир. Люди брошены перед лицом эпидемии коронавируса. Турция же очень успешно ведет этот процесс. Все пациенты проходят тестирование, при этом не взимается никакая плата — заразившиеся вирусом получают лечение бесплатно».

В магазины и метро можно входить без масок

Дильбер подчеркивает, что в целом по России недостаточно эффективно применяется мера использования масок: «В данный момент обязательного требования носить маски в магазинах и общественном транспорте, где имеются зоны общего пользования, нет. Кто хочет, тот носит маску, кто не хочет — не носит. Поэтому очень высок риск оказаться в одном пространстве с людьми, зараженными коронавирусной инфекцией. Сообщается, что в магазинах и общественном транспорте будут приняты новые меры и в дальнейшем ношение масок будет обязательным».

Опубликовано: 16 мая 2020 в 18:20