Греческие военные открыли огонь по турецкой полиции

Греческие военные открыли огонь по турецкой полиции

Губернаторство турецкой северо-западной провинции Эдирне опубликовало заявление по поводу происшествия на границе с Грецией.

«В четверг 04.06.2020 около 17: 00 на реке Мерич во время патрулирования по лодке с сотрудниками спецподразделения полиции был открыт огонь со стороны группы из 10-12 человек в военной камуфляжной форме армии Греции», — говорится в заявлении Губернаторства.

В сообщении отмечается, что турецкие полицейские заняли позицию и открыли предупредительный огонь в воздух, после чего стрельба прекратилась.

Кризис в отношениях между Грецией и Турцией сохраняется длительное время, но в последнее время он был осложнен решением Анкары начать разведывательные работы в районе греческих островов.

Министр национальной обороны Греции Никос Панайотопулос в четверг заявил, что Афины для защиты своих суверенных прав готовы ко всему, в том числе и к военным действиям против Анкары.

«Поведение Турции в последнее время довольно агрессивно. Я считаю, что единственный способ для Греции справиться с таким поведением, которое в целом имеет тенденцию к агрессии, это, с одной стороны, использовать все свое дипломатическое оружие, а с другой стороны — обеспечить увеличение сдерживающей силы вооруженных сил», — сказал он в интервью телеканалу Star.

Опубликовано: 5 июня 2020 в 11:54