Чавушоглу объяснил отмену встречи с Лавровым

Чавушоглу объяснил отмену встречи с Лавровым

Ранее российский МИД анонсировал визит главы ведомства Сергея Лаврова и министра обороны РФ Сергей Шойгу в воскресенье в Турцию во главе межведомственной российской делегации для проведения консультаций по региональной проблематике. Однако на следующий день было объявлено об отмене визита.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в понедельник в Стамбуле провел переговоры со своим иранским коллегой Мухаммедом Джавадом Зарифом и прокомментировал перенос визита российской делегации.

«Решение о переносе визита российской делегации было принято по обоюдному согласию. Мы договорились провести переговоры позднее. Не надо придавать этому вопросу ненужный окрас. Никакого отношения к Ливии и Идлибу это решение не имеет. Вновь повторюсь, что Турция и Россия придерживаются различных позиций по Ливии, однако по основным принципам наши позиции совпадают», — сказал Чавушоглу, отметив, что накануне провел два телефонных разговора с российским коллегой.

По его словам, президенты Турции и России сошлись во мнении по необходимости продолжения сотрудничества в направлении достижения долгосрочного режима прекращения огня в Ливии.

«Главы государств поручили МИД, Минобороны и разведслужбам двух стран контактировать по ситуации в Ливии. Мы вышли на связь с российской стороной. Имели встречи на уровне замминистров и экспертов, рабочих групп. По итогам обсуждений нам стало ясно, что по основополагающим принципам урегулирования Турция и Россия разногласий не имеют», — сказал Чавушоглу.

Глава МИД подчеркнул, что весь вопрос заключается в согласовании модели дальнейшего развития процессов в период после прекращения огня. В данной связи было принято решение о продолжении турецко-российских переговоров на уровне рабочих групп.

Опубликовано: 16 июня 2020 в 9:18