Прогноз АТОР: Турция откроется не раньше сентября

Прогноз АТОР: Турция откроется не раньше сентября

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе поделилась прогнозами относительно восстановления авиасообщения с Турцией.

«Сейчас мы понимаем, что до конца июля — это будет почти чудо. Крайне маловероятно, что будет открытие авиасообщения с какими-то туристическими направлениями. 99% — нет. Август сильно под вопросом. Самый оптимистичный сценарий на данный момент, я подчеркну, радужный — это то, что в конце сентября – в октябре. Когда мы говорим о конце сентября, октябре, то, конечно, в основном мы имеем в виду страны Средиземноморья, включая Турцию, то есть те страны, которые входили на протяжении последних десятилетий в пятёрку самых востребованных туристических направлений. Преимущественно мы говорим об этих странах. Хотя у нас есть Азия, Таиланд, Вьетнам, у нас есть Арабские Эмираты, у нас есть Израиль, на который тоже все рассчитывали, но пока прогнозы здесь непонятные. Пессимистичный прогноз — это декабрь», — заявила Ломидзе в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Напомним, что ранее глава Ассоциации туроператоров Турции (TÜRSAB) Фируз Баглыкайя говорил, что отельеры готовы продлить сезон до зимы ради российских туристов.

«Максимальный турпоток в Турцию в этом году мы ожидаем в сентябре-октябре. В ноябре также может быть такой же плотный трафик. Для россиян, которые чаще всего приезжают на море, это может быть дополнительным шансом продлить лето. Сезон может продлиться и до декабря», — сказал Баглыкайя.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью журналистам 8 июля подчеркнула, что международное авиасообщение Россия возобновит в зависимости от санитарно-эпидемической обстановки в мире:

«Это процесс, который не может быть ускорен чьей-то волей. Это вопрос санитарно-эпидемиологической обстановки. Сегодня вирус принимает решения – открывать границы или нет. Вводить какие-то надуманные ограничения, закрывать границу и не выпускать за рубеж граждан Россия не собирается».

Она напомнила, что готовность некоторых стран принимать российских туристов и граждан – вопрос двусторонних отношений. Некоторые страны допускают приезд россиян, но ставят дополнительное ограничение – прохождение двухнедельного карантина.

«Согласитесь, кто поедет из наших граждан в отпуск, чтобы две недели пробыть в другой стране на карантине?» – задала логичный вопрос Валентина Матвиенко.

Опубликовано: 8 июля 2020 в 16:40