Греция привела в боеготовность флот из-за действий Турции

Греция привела в боеготовность флот из-за действий Турции

Вооруженные силы Греции приведены в повышенную готовность из-за намерений Турции начать исследования недалеко от острова Кастелоризо, сообщают греческие СМИ.

По данным греческой газеты «Катимерини», Гидрографическая служба Антальи сообщила об сейсмологических исследованиях судном Oruc Reis южнее и восточнее острова Кастелоризо с 21 июля до 2 августа.

По ее данным, за последние несколько часов возросла активность на военно-морской базе Аксаз, оттуда вышли 15 военных кораблей, что вызвало тревогу как в Афинах, так и на военном флоте, который находится в состоянии повышенной готовности.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис встретился с главой МИД Никосом Дендиасом, а также провел телефонные разговоры с министром национальной обороны Никосом Панайотопулосом и начальником генерального штаба национальной оборон Константиносом Флоросом.

«Сегодняшнее объявление о турецких исследованиях на части греческого континентального шельфа с (выпущенным) новым незаконным турецким Navtex представляет собой эскалацию напряженности в регионе. Оно демонстрирует упорство Турции в нарушениях и ее полное презрение к международному праву, морскому праву, правилам добрососедства, а также к уговорам Европейского союза. Наше посольство в Анкаре уже заявило протест турецкому МИДу, в то время как наши власти уже подняли этот вопрос в ЕС, НАТО и ООН, а также в столицах постоянных членов Совета безопасности ООН», — сообщает МИД Греции.

Анкара считает, что маленький остров Кастелоризо площадью в 10 квадратных километров, который находится в двух километрах от побережья Турции и на расстоянии 570 километров от греческого континентального государства, не может иметь континентальный шельф или экономическую зону площадью в 40 тысяч квадратных километров.

Опубликовано: 22 июля 2020 в 8:19