Парламент Турции принял закон о социальных сетях

Парламент Турции принял закон о социальных сетях

Великое национальное собрание Турции (парламент) в среду ночью перед выходом на каникулы до 1 октября успело принять закон об усилении контроля за социальными сетями.

Следить за исполнением нового закона будет Агентство информационных технологий и связи (BTK). Закон предусматривает возможное удаление нежелательного контента по требованию властей вместо закрытия целого веб-сайта полностью.

В соответствии с принятым законом, иностранные социальные сети с более чем 1 миллион ежедневных пользователей из Турции обязаны будут открыть представительство, которое будет нести юридическую ответственность перед турецкими властями. Глава офиса должен быть гражданином Турции.

Офисы соцсетей в Турции должны будут в течение 48 часов отвечать на жалобы о публикациях, которые «нарушают личные права и права на неприкосновенность частной жизни», и а также хранить пользовательские данные на серверах на территории страны.

В случае невыполнения законных требований властей, социальные сети будут оштрафованы сперва на 10 миллионов лир, затем сумма увеличится до 30 миллионов. Следующими стадиями наказания станут лишение права на размещение рекламы, а после ограничение пропускной способности сети на 50 процентов.

Опубликовано: 29 июля 2020 в 9:58