Турция не признает договор Греции и Египта

Турция не признает договор Греции и Египта

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу дал первые комментарии после того, как Афины и Каир подписали двустороннее соглашение о разграничении морской юрисдикции между двумя странами в Восточном Средиземноморье.

«Текст и карта соглашения еще не обнародованы, однако по указанным координатам очевидно, что сделка нарушает не только права на континентальный шельф Турции, но также и Ливии. Следовательно, соглашение, нарушающее наш континентальный шельф, о котором мы сообщили в ООН, является недействительным, а причина, по которой мы дошли до этой точки, заключается в том, что Греция и администрация киприотов-греков пытаются подписать соглашения с Египтом и Израилем, игнорируя Турцию», — заявил Чавушоглу.

МИД Турции выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что Анкара не признает так называемую «морскую сделку» между Египтом и Грецией.

Ранее подобное соглашение о демаркации морских экономических границ было заключено между Турцией и ПНС Ливии, однако власти Греции таким же образом отказались его признавать.

Опубликовано: 7 августа 2020 в 8:58