Турция приступила к испытаниям вакцины против COVID-19

Турция приступила к испытаниям вакцины против COVID-19

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на церемонии открытия Центра усовершенствования при Институте управления промышленности Турции (TÜBİTAK), рассказал о прогрессе в разработке вакцины против коронавируса COVID-19.

«Мы добились значительного прогресса в наших проектах по разработке вакцин и лекарств против COVID-19 благодаря сотрудничеству частного сектора, университетов и государства. Мы занимаем третье место сразу после США и Китая в списке стран ВОЗ, разрабатывающих отечественную вакцину», — заявил Эрдоган в воскресенье во время выступления в Коджаэли.

«Турецкая платформа COVID-19, возглавляемая TÜBİTAK, в настоящее время осуществляет 8 различных проектов по вакцинам и 10 проектов по лекарственным препаратам. Две вакцины против коронавируса, разрабатываемые турецкими врачами, успешно прошли испытания на животных. Разрешены клинические испытания одной из них на людях», — отметил турецкий лидер.

Согласно официальным данным Минздрава Турции, по состоянию на 9 августа в стране было зафиксировано более 240 тысяч случаев заболевания коронавирусом нового типа.

Опубликовано: 10 августа 2020 в 8:40