То, что сделали турецкие С-400 с F-16 и F-4, разозлило США

То, что сделали турецкие С-400 с F-16 и F-4, разозлило США

Haber7 — 15 августа 2020

Сообщается, что американских конгрессменов «очень разозлило» то, что Турция тестировала свои системы С-400 на американских самолетах F-16 и F-4. Особое внимание было обращено на тот факт, что эти испытания состоялись на следующий день после переговоров президента Реджепа Тайипа Эрдогана с Белым домом.

Как сообщает «Дефенс ньюс» (Defense News) со ссылкой на свои источники, американских законодателей очень разозлила ситуация, когда турецкие военные во время учений, проведенных в июле этого года, нацелились на F-16 с помощью С-400, и конгрессмены расценили это как «скрытую угрозу» в отношении других стран, использующих F-16, в том числе и США.

«На следующий день после переговоров с Эрдоганом»

«Это было не только намеренной провокацией, но и произошло на следующий день после того, как Эрдоган провел телефонный разговор с Овальным кабинетом», — сказал собеседник издания.

«Покупка Турцией С-400 выгодна Путину»

Председатель комитета Сената США по международным отношениям Джим Риш (Jim Risch) в интервью «Дефенс ньюс» отметил:

«Турция является давним стратегическим союзником США, но наши отношения ухудшились в последние годы и продолжают ухудшаться. Покупка президентом Эрдоганом российских систем С-400 существенно изменила характер наших отношений. Эта покупка выгодна нашему противнику Путину и угрожает целостности НАТО».

Информация об «испытаниях С-400»

7 июля 2020 года портал «Файтер джетс уорлд» (Fighter Jets World) написал, что турецкая армия протестировала систему противовоздушной обороны С-400, дислоцированную на авиационной базе Мюртед под Анкарой, на американских истребителях F-16 и F-4.

Кризис вокруг С-400

Контракт на поставку в Турцию систем противовоздушной обороны С-400 российского производства, вызвавший кризис в отношениях между Турцией и США, был подписан в сентябре 2017 года. В июле 2019 года Москва начала поставку первой партии.

Несмотря на разные санкционные угрозы со стороны США, Анкара наотрез отказалась идти на уступки в этом вопросе и продолжила переговоры о приобретении дополнительной партии С-400. После покупки Турцией С-400 у России США объявили об исключении Турции из программы F-35.

Опубликовано: 18 августа 2020 в 14:47