Сцена «сексуального насилия» в книге для детей

Сцена «сексуального насилия» в книге для детей

Duvar — 28 августа 2020

Сцена сексуального насилия в книге Мусы Динча под названием «Смейся и думай» вызвала общественное возмущение. Динч утверждает, что уничтожил все имевшиеся у него экземпляры. Министерство национального образования Турции, которое оказалось в центре критики из-за того, что этот вызвавший широкий общественный резонанс сборник для детей поступил в государственные библиотеки, в своем заявлении отметило: «Это не в сфере издательской деятельности и контроля нашего ведомства».

Эпизод сексуального насилия, описанный в детской книге под названием «Смейся и думай» (Gül ve Düşün), которую написал Муса Динч (Musa Dinç) и опубликовало издательство «Ары санат яйынэви» (Arı Sanat Yayınevi), вызвал возмущение в обществе. В книге подробно рассказывается о том, как лиса, разозлившись на бурого медведя, прибегает к сексуальному насилию. При этом лиса, совершившая насилие, изображается после инцидента гордой и отмщенной, а подвергшийся нападению медведь не знает, как смотреть своим сородичам в глаза.

Как сообщает Берат Темиз (Berat Temiz) из издания «Айкыры» (Aykırı), при описании сцены сексуального насилия лисы над медведем в книге «Смейся и думай» используются выражения, оправдывающие такое нападение. В частности, в книге присутствуют следующие фразы:

— «Я многого натерпелась от Бурого медведя, устрою что-то такое, чтобы на всю жизнь запомнил. Изнасилование! Растопчу его честь!»

— «Как же мне теперь на глаза медведям показываться? На мне теперь клеймо!»

Выяснилось, что сборник, подготовленный в четырех изданиях, продолжает печататься в типографии. Муса Динч организовывал автограф-сессии для большого количества детей.

«Я извинился, книга не поступила в продажу»

А Муса Динч в связи с последовавшей реакцией сделал заявление на своей странице в социальных сетях:

«Я повел себя достойно, принес извинения, книга не поступила в продажу, мы уничтожили все экземпляры, которые были у издательства и у меня. Оскорбления и ругательства являются правонарушением. Все, кто со мной знаком, знают, какой я человек».

А издательство «Ары санат яйынэви», которому мы пытались дозвониться, чтобы получить информацию на эту тему, не ответило на наши звонки.

Сообщение издательства Arı Sanat Yayınevi

Министерство сказало: «Не в сфере контроля»

Министерство национального образования Турции, оказавшееся в центре критики из-за того, что книга, вызвавшая широкий общественный резонанс, поступила в государственные библиотеки, в своем заявлении отметило:

«Министерство национального образования утверждает только учебную литературу в рамках своей структуры. Рассматриваемый контент, нашедший отражение в СМИ, относится к категории «сборник рассказов» и не входит в сферу издательской деятельности и контроля нашего ведомства».

Министерство семьи, труда и социального обслуживания Турции сообщило, что 26 августа Совет по защите несовершеннолетних от вредоносного контента начал расследование в связи с книгой.

«Было установлено, что содержание сборника негативно скажется на психосоциальном развитии наших детей, и незамедлительно принято решение о том, что упомянутая книга относится к вредоносному порнографическому контенту. Нашим приоритетом является защита высших интересов наших детей и нашей общественно-нравственной структуры. Министерство продолжит бороться со всеми видами контента, оказывающего негативное влияние на психическое, психологическое и физическое развитие наших детей», — говорится в заявлении ведомства.

Опубликовано: 30 августа 2020 в 14:59