Эрдоган и МИД ответили на угрозы Макрона

Эрдоган и МИД ответили на угрозы Макрона

МИД Турции обвинил Францию в нарушении договорённостей о военном присутствии на Кипре после того, как на кипрскую авиабазу ранее прибыли несколько самолётов французских ВВС для участия в военных учениях.

Президент Франции Эммануэль Макрон, комментируя ситуацию с военными маневрами, заявил, что действия Турции «не похожи на действия союзника по НАТО».

«Я так понимаю, что Анкара уважает только конкретные действия. В связи с этим мы готовы представить перед ними (властями Турции — ред.) «красные линии» в регионе. Дело доходит до соблюдения суверенитета в восточном Средиземноморье, и мои слова должны соответствовать действиям», — заявил французский лидер, подчеркнув требование Парижа ввести санкции против Анкары.

Ответ президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана не заставил себя ждать и в воскресенье он прокомментировал выпады своего французского коллеги.

«К нашей борьбе с терроризмом добавились угрозы нашим интересам и правам в Средиземном и Эгейском морях. Мы боремся со всеми угрозами и бросаем вызов нашим врагам. Стрелы выпущены и обязательно достигнут своей цели. Мы не боимся борьбы. Мы не стесняемся дарить Шехидов и ветеранов на этом пути. Принимает ли народ Греции то, что с ним произойдет из-за их амбициозных и некомпетентных правителей? Знает ли народ Франции, какую цену он заплатит из-за своих амбициозных и некомпетентных правителей? … Мы готовы заплатить любую цену. Мы — не нация с армией. Мы — нация, которая сама и является армией», — заявил Эрдоган на церемонии вручения дипломов военной академии сухопутных войск в Анкаре.

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о политике «красной черты», за которую Париж не позволит переступать Турции в Средиземноморье, было негативно встречено и в турецком МИД.

«Те, кто полагает, что сможет ограничить права Турции в восточной части Средиземного моря, столкнуться с решительным неприятием Анкары. Единственной «чертой», за которую не дозволено переступать в регионе, являются основанные на нормах международного права интересы Турции и турецкой общины Кипра. Круги, полагающие, что смогут оказать давление на Анкару путем отправки «Армады» в Средиземноморье, осознают, что Турция обладает достаточными рычагами и ресурсами для сдерживания и защиты своих интересов в регионе», — сказал официальный представитель турецкого МИД Хами Аксой.

Опубликовано: 31 августа 2020 в 9:21