МИД Турции предупреждает Вашингтон

МИД Турции предупреждает Вашингтон

Министерство иностранных дел Турции осудило решение Вашингтона частично снять эмбарго на поставки оружия Кипру (греческой администрации Южного Кипра).

«Данный шаг отравляет надежды на мир в Восточном Средиземноморье и несовместимо с духом союзничества между Турцией и США. Действия США игнорируют равенство и баланс между двумя общинами острова. Решение Вашингтона несомненно, повредит усилиям по урегулированию кипрского вопроса», — говорится в заявлении МИД Турции.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что Турция, как страна-гарант безопасности Кипра, будет со всей решимостью предпринимать необходимые шаги для обеспечения безопасности киприотов-турок в соответствии со своей юридической и исторической ответственностью.

В турецком МИД предупредили, что Анкара предпримет «соответствующие шаги», если США не пересмотрят свое решение о снятии эмбарго на поставки оружия киприотам-грекам.

«Мы ожидаем, что США пересмотрят свое решение и поддержат текущие усилия по установлению мира и стабильности в регионе», — говорится в сообщении.

Представитель правящей партии Турции подчеркнул, что именно Греция и греческий Кипр способствуют дестабилизации ситуации на Кипре, заводя в тупик переговорный процесс.

«Решение властей США играет на руку греческой общине Кипра. Турция и ТРСК выступают за справедливость, законность и дипломатическое урегулирование разногласий, тогда как Афины разрушают основы мирного процесса. Греки-киприотам не удастся ущемить права турецкой общины Кипра. Мы не допустим несправедливости», — написал Челик в Twitter.

Опубликовано: 2 сентября 2020 в 15:50