Турция готова к тестированию российской вакцины

Турция готова к тестированию российской вакцины

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа во время своего обращения в среду заявил о тестировании нескольких вакцин на гражданах страны.

«Наше министерство одобрило 2 зарубежные вакцины для исследований третьей фазы. Тесты будут проводиться в 8-10 разных центрах для каждой из них. Хотя эти исследования разрешены, тестирования проводятся на добровольной основе, поэтому мы никого не пытаемся принуждать. Это чрезвычайно важно для эффективности в отношении изучаемых вакцин«, — заявил глава турецкого Минздрава.

Министр также отметил, что в ближайшее время начнется испытание российской вакцины «Sputnik V» против коронавируса SARS-CoV-2:

«За исключением 2 данных исследований, была подана заявка на испытание вакцины, разрабатываемой в России. Документы по ней уже проверены, и я думаю, что в ближайшее время будет дано разрешение на это. Есть исследования, которые мы проводим сами: в настоящее время в стране проходят испытания двух отечественных вакцин

Российская вакцина от COVID-19 под названием «Спутник V», разработанная в центре имени Гамалеи, была зарегистрирована в начале августа. В первую очередь прививку сделают гражданам России из группы риска — медикам и учителям.

Опубликовано: 3 сентября 2020 в 10:26