RTÜK запретил показ фильма «Милашки»

RTÜK запретил показ фильма «Милашки»

Высший совет по радио и телевидению Турции (RTÜK) потребовал от американской стриминговой платформы Netflix убрать из показа французский подростковый комедийно-драматический фильм «Милашки» (Cuties — англ, Minnoşlar — тур.) на территории страны.

Министерство по делам семьи и социальной политики Турции призвало RTÜK принять меры в отношении фильма «Милашки», в котором показана история девочки-мусульманки, снявшей головной платок, чтобы принять участие в танцевальном конкурсе.

В обращении ведомства указывалось, что фильм «может привести к жестокому обращению с детьми и негативно повлиять на их психосоциальное развитие». Фильм также подвергался критике «за сексуальное содержание».

Как сообщают создатели, речь в фильме идёт об 11-летней девочке Эми из семьи эмигрантов с довольно строгими традициями воспитания, которая вдруг заинтересовалась твёрком. В этой картине мусульманские традиции сталкиваются со светским либеральным французским обществом.

Фильм уже был показан на нескольких фестивалях и даже получил высокие оценки, а авторов усиленно хвалили за то, что они «умеют обращаться со столь деликатной темой». К примеру, в Берлине его признали «самым лучшим фильмом для юношества», а на фестивале независимого кино Sundance «Милашки» получили приз в номинации «За лучшую режиссуру» в разделе «Мировое кино».

Ранее видеосервис Netflix извинился и изменил постер драмы «Милашки», после того, как зрители обвинили создателей ленты в «откровенной пропаганде педофилии». 

«Мы глубоко сожалеем о несоответствующих изображениях, которые использовали для «Милашек. Это было ненормально для французского фильма, премьера которого состоялась на кинофестивале Сандэнс. Мы обновили постер и описание».

Ранее власти Турции запретили съемки нового сериала Şimdiki Aklım Olsaydı («If Only» / «Если бы») продюссерской компании Ay Yapim совместно с Netflix. RTÜK отказался выдавать лицензию новому сериалу из-за наличия гомосексуального персонажа в сериале.

Опубликовано: 4 сентября 2020 в 12:02