В аварии с автобусом в Анталии пострадали 11 россиян

В аварии с автобусом в Анталии пострадали 11 россиян

Российские СМИ сообщают об аварии прогулочного туристического автобуса с российскими туристами в горном районе недалеко от поселка Инджекум южной турецкой провинции Анталия.

«18 сентября около 13:00 в Аланье произошло дорожно-транспортное происшествие с участием российских туристов. По предварительным данным, водитель микроавтобуса, перевозивший 14 россиян на экскурсию, не справился с управлением. В результате транспортное средство завалилось набок. Обстоятельства ДТП выясняются. В результате инцидента пострадали 11 россиян. Все они с травмами различной степени тяжести доставлены в ближайшие медучреждения», — заявили в Генконсульстве России в Анталии.

Одна из российских туристок, которая ехала в опрокинувшемся автобусе, рассказала, что и до ДТП было заметно, что машина неисправная.

«Неполадки возникли, когда мы еще ехали. Я, конечно, не профессионал, но надо было остановиться раньше. Наш автобус, когда мы поднимались в горы, где крутые обрывы, не смог затормозить и толкнул впереди стоявший автобус. А потом, когда случилась вторая авария, всё произошло очень быстро. Я сидела сзади, меня это спасло, больше пострадали люди, которые ехали сбоку и спереди.

Сам момент был такой: останавливается первый автобус, потом наш, и он не может затормозить, мы толкаем его, а потом какое-то дерево, и мы падаем набок. На нас стали падать люди, сиденья, сверху всё стало валиться. Мой муж первым вышел из автобуса, вытащил меня, потом стали выходить другие люди, которые не очень сильно пострадали. У одной девушки была сломана рука, я не видела ее, только то, как ее выносили из автобуса на носилках. Еще был очень пострадавший мужчина. Еще — девушка, у нее вроде пробита голова, — сообщила туристка.

«Водитель, который повез раненых, заблудился в горах и еле-еле вывез людей в лагерь. Их только через два часа забрала скорая помощь. У одной женщины сломана рука, у молодого человека поврежден позвоночник, у другого — сломан нос. Еще одна туристка получила сильные ушибы головы, плеча и ноги, еще одна девушка разбила голову. Те, кто ехал в автобусе, говорят, что водитель всю дорогу говорил по телефону и курил. Мы же пошли пешком, и нас забрали на машине. Автобусы в ужасном состоянии. Как на таких перевозят на дальнее расстояние, не знаю», — рассказывает другой турист.

Опубликовано: 18 сентября 2020 в 17:53