Турция готовит беспилотный военный катер

Турция готовит беспилотный военный катер

Турецкие компании Ares Tersanesi и Meteksan Savunma объединили мощности своих производств для создания новейшего беспилотного катера ULAQ.

Как сообщил на презентации проекта генеральный директор Meteksan Savunma Сельчук Керем Альпарслан, первый прототип ULAQ будет готов в декабре 2020 года и станет отечественным первым морским ударным беспилотником.

11-метровый катер способен развивать скорость до 65 км/час, радиус действия — 400 км, вес — 2 тонны. ULAQ оснащен оптико-электронной станцией и радиолокационной станцией для обнаружения и сопровождения целей. Установлена система ночного видения, связь осуществляется с помощью защищенных каналов.

Кроме того, сообщается, что беспилотник вооружен четырьмя управляемыми ракетами для поражения морских целей и двумя зенитными орудиями производства Roketsan. Вооружение беспилотного катера может меняться в зависимости от решаемых задач.

Как пояснили разработчики, управление беспилотным катером может осуществляться с любых платформ, начиная с кораблей, заканчивая сухопутными мобильными платформами.

Опубликовано: 1 ноября 2020 в 15:51