Вакцинация в Турции: добровольцы, цены, сроки

Вакцинация в Турции: добровольцы, цены, сроки

Китайская фармацевтическая компания Sinovac заявила, что в Турции прошли успешные испытания вакцины CoronaVac от COVID-19 на добровольцах из состава медперсонала.

Согласно полученным данным, вакцина не имела значительных побочных эффектов, а среди наиболее частых были были утомляемость (7,5%), головная боль (3,5%), мышечная боль (3%), лихорадка (3%) и боль в месте инъекции (2,5%).

Министерство здравоохранения Турции объявило о начале массового тестирования вакцины CoronaVac, через которое может пройти любой гражданин в возрасте от 18 до 59 лет, ранее не болевший коронавирусом.

Как сообщает Минздрав, теперь стать добровольцем можно, записавшись на вакцинацию по адресу https://covid19asi.calismasi.info либо по номеру телефона 0850 811 18 80.

Министр здравоохранения Фахреттин Коджа на этой неделе сообщил, что в декабре текущего года Турция получит закупленные 10 миллионов доз китайской вакцины.

Как сообщает турецкая пресса, стоимость одной дозы вакцины от COVID-19 под названием CoronaVac, разработанной китайской фармацевтической компанией Sinovac составит 29,75 долларов (227 лир). Всего необходимо получить две дозы с интервалом в 28 дней, т.е. курс вакцинации каждого человека будет стоить примерно 60 долларов.

Турецкие СМИ отмечают, что американско-немецкая вакцина от компаний Pfizer/BioNTech будет примерно стоить 31 евро (280 лир) за две необходимые дозы, однако существует очередь на данную вакцину и Турция в этом году сможет получить только 1 миллион доз.

Что же касается отечественной турецкой вакцины, то по заявлению главы Минздрава, ее массовое производство и использование может начаться уже в апреле 2021 года.

Опубликовано: 21 ноября 2020 в 13:22