Приложение KADES спасло россиянке жизнь в Анталье

Приложение KADES спасло россиянке жизнь в Анталье

Анталийская пресса сообщает подробности инцидента, произошедшего вечером 5 декабря в центральном районе Муратпаша.

35-летняя гражданка России и мать двух детей А.К. не так давно пережила нападение со стороны 40-летнего бывшего супруга Альпера Т.А. и обратилась в полицию, где ей предложили установить на телефон «Приложение для помощи женщинам» KADES (Kadın Destek Uygulaması).

В пятницу около 21:30 женщина привезла 7-летнюю дочь домой к свекрови, так как у нее дома ожидался длительный ремонт. Альпер, узнав о том, что А.К. находится в доме родителей, приехал туда с пистолетом и пытался выломать дверь.

«Я нажала кнопку в приложении и полиция приехала в течение 3 минут. Раньше для вызова полиции приходилось тратить 15-20 минут: надо было рассказывать о произошедшем, говорить адрес. Это приложение KADES действительно спасло нам жизнь с дочерью», — рассказывает россиянка.

По ее словам, во время инцидента бывший супруг угрожал убить ее и детей, а после неудачного выстрела из пистолета ранил себя в ногу. На место происшествия выехали полицейские, но Альпер не был намерен сдаваться.

Сотрудникам спецназа пришлось вызвать на помощь спасателей с пожарной лестницей, чтоб через крышу применить прямо в парадной газовую гранату для нейтрализации вооруженного мужчины.

Задержанный Альпер на машине скорой помощи был направлен в Научно-исследовательский госпиталь Анталии с огнестрельным ранением ноги.

Опубликовано: 7 декабря 2020 в 11:39