Обзор 13-го тура Суперлиги Турции

Претенденты на турецкую чемпионскую корону словно сговорились: в очередном туре Суперлиги досадные и очень досадные поражения потерпели все представители лидирующей тройки. «Аланьяспор» совсем не по игре, но поплатился за отсутствие инстинкта убийцы в гостях у «Денизлиспора». Таким образом, южная команда потерпела третье фиаско в четырёх последних играх. Осечкой конкурента мог воспользоваться «Галатасарай», но подопечные Фатиха Терима в драматичной борьбе не совладали с «Карагюмрюком», пропустив решающий мяч на десятой минуте компенсированного времени. «Фенербахче», словно выражая поддержку конкурентам, не справился в гостях с «Газиантепом», продолжающим изумлять и неожиданно занимающим позицию около лидирующей группы. На удивление уверенную победу отпраздновал «Бешикташ», за тринадцать минут второго тайма отгрузивший четыре безответных гола в ворота скромного «Эрзурумспора». Отчаянно пытается приблизиться к лидерам тормозивший до недавнего времени «Трабзонспор», а непосредственное участие в победной игре «Антальяспора» в очередной раз принял Фёдор Кудряшов.

«Галатасарай» переживает драму.

Первый же матч тура получился наиболее драматичным. Перед игрой между «Фатихом Карагюмрюком» и «Галатасараем» резонно было ожидать напряжённой борьбы, интриги до последних минут и отчаянного сопротивления со стороны новичка Суперлиги перед лицом угрозы со стороны самого настоящего стамбульского гранда. На деле же драматургия матча превзошла самые смелые ожидания. В первом тайме фаворит не создал ни одного опасного момента, а самым ярким эпизодом стал хозяйский гол, забитый из офсайда. А на первой же минуте второй половины «Карагюмрюк» открыл счёт: стремительная контратака через левый фланг, прострел – и Ндао расстреливает ворота с близкого расстояния при полном попустительстве обороны. Разочарование «Галатасарая» вылилось в большое количество нарушений правил и удаление за недовольство главного тренера Фатиха Терима. «Карагюмрюк» в ответ на это отличился снова – и вновь сделал это из положения «вне игры». На пятой компенсированной минуте «оранжево-красные» не очень логично отыгрались благодаря пенальти, а через пару минут получили численное большинство «благодаря» Роко, который договорился до второй жёлтой карточки. Фаворит отправился вырывать победу, но за авантюрную смелость поплатился: одной передачей хозяева разрезали оборону соперника, Эрдинч выбежал один на один и хладнокровно перебросил мяч через голкипера. Шла 100-я минута поединка…

«Газиантеп» удивил ещё и «Фенербахче».

«Газиантеп» продолжает удивлять, в этот раз – самого настоящего гранда в лице «Фенербахче». Первый в матче гол получился курьёзным: после хитрого флангового удара со штрафного мяч угодил в перекладину, после чего Ветрих в борьбе затолкал его за линию ворот с метра. «Фенербахче» ответил спустя треть тайма, когда после прострела с правого фланга Пелкас в касание расстрелял ворота с близкого расстояния. Могло показаться, что уж теперь фаворит разовьёт своё преимущество, но нет – «Газиантеп» и не думал опускать руки. За пять минут до перерыва «красно-чёрные» снова вышли вперёд: с пенальти, назначенного за игру рукой, уверенным ударом в угол отличился Максим. Во второй половине игры «канарейки» атаковали много и разнообразно, но везение раз за разом оказывалось на стороне хозяев. Так, после удара Сиссе головой с близкого расстояния «Газиантеп» от пропущенного мяча спасла штанга. После легитимного, казалось, гола Пелкаса, судьи с опозданием зафиксировали сантиметровый офсайд. А в компенсированное время редкая вылазка хозяев к чужим воротам увенчалась назначением штрафного, который идеально исполнил Озер – 3:1.

Разгром за 13 минут.

Не удалось организовать серьёзный уровень сопротивления «Эрзурумспору», хотя никто от претендента на вылет особых подвигов в Стамбуле и не ожидал. Первый тайм матча против «Бешикташа» мог подарить гостям определённую надежду: удалось обойтись без пропущенных мячей, да и подавляющего волю преимущества у «чёрно-белых» тоже не было. Ситуацию изменил одиннадцатиметровый удар, назначенный на исходе часа игры: неосмотрительный фол на краю штрафной, уверенный удар Абубакара с «точки» – и счёт открыт. Прошло четыре минуты, и раскрывшегося оппонента фаворит поймал на контратаке: Менса выкатил мяч Нкуду на пустые ворота, тот не имел морального права промахнуться. Ещё через шесть минут отличился Домагой Вида: хорватский защитник пришёл на розыгрыш углового и эффектнейшим ударом пяткой аля Златан вколотил снаряд в сетку из пределов вратарской. А точку в противостоянии поставил Абубакар, увенчавший изящную комбинацию своей команды спокойным ударом в нижний угол с десяти метров. 4:0 – спокойная победа «Бешикташа», хотя до перерыва мало что её предвещало.

Волевой «Трабзонспор».

Очень непростую победу одержал «Трабзонспор», переживающий непростые времена и дважды кряду игравший вничью. В Трабзоне не повезло футболистам «Ризеспора», хотя именно они открыли счёт за десять минут до перерыва: Шкода хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый удар. Отметим, что в первом тайме преимущество хозяев поля не вызывало вопросов: давление на гостевые ворота было серьёзное, моментов для гола хватало, но трабзонцев подводила реализация, да и нешуточное везение было на стороне «Ризеспора», чего стоит хотя бы удар на исполнении от Нвакаеме, который на себя приняла штанга. За весь матч гости нанести только один удар в створ, но и этого хватило, чтобы до последних минут претендовать на очки. Если бы не ошибка в начале второй половины, приведшая к пенальти, реализованному Экубаном, то команда из Ризе на кураже могла бы и довести дело до благоприятного для себя результата. Но после того, как счёт стал 1:1, моральное, а не только игровое, преимущество перешло к «Трабзонспору», который в итоге вырвал победу благодаря результативному удару Джанини, в завершающей стадии атаки проявившему чудеса хладнокровия.

Кудряшов помог «Антальяспору» набрать очки.

Место Федора Кудряшова в стартовом составе «Антальяспора» не вызывает сомнений, вот и в домашней игре против «Кайсериспора» российский защитник занял привычное место на левом фланге в четвёрке защитников. И сыграл, нужно сказать, на достаточно высоком уровне. Хотя его одноклубник с противоположного края, например, получил и более высокую оценку – всё благодаря результативной передаче на Рибейро за пять минут до перерыва. К тому времени счёт был уже 1:0 в пользу «Антальяспора»: Амилтон воспользовался щедростью Адиса Яховича и открыл счёт. Результативные удары южной команды разделили во временном отношении только три минуты, «Кайсериспор» получил две результативные пробоины аккурат перед перерывом, и во втором тайме восстановить психологическую стойкость не сумел. Сам матч не изобиловал большим количеством опасных моментов. Достаточно сказать, что до перерыва гости ни разу не попали в створ чужих ворот. После перерыва в этом отношении «красно-жёлтые» преуспели, но даже один мяч не отыграли.