Проверки туристов: и на Таксиме, и на Коньяалты

Проверки туристов: и на Таксиме, и на Коньяалты

После вызвавшего резонанс предупреждения министра внутренних дел Турции Сулеймана Сойлу, в котором он пообещал лишать ВНЖ, постоянно проживающих в стране иностранцев, полиция начала масштабные проверки туристов во время комендантского часа выходного дня.

Как сообщает турецкая пресса, в Стамбуле массовые проверки документов проводились в местах большого скопления туристов, площади Таксим, в районе мечети Султанахмет и на популярных набережных.

Так на центральной стамбульской пешеходной улице Истикляль под штрафы в размере 3150 лир попали граждане Палестины и Бангладеша, которые гуляли в воскресенье под видом туристов. Однако после проверки личности по базе данных оказалось, что иностранцы имели вид на жительство (икамет).

В это время на юге Турции в Анталии, где температура на выходных достигала +30°С, полиция тревожила проверкой документов нежившихся по лучами солнца туристов на пляже Коньяалты.

Как сообщают местные СМИ, в случае если у туристов при себе вообще не было документов, их направляли обратно в отель, так как отсутствие каких-либо документов, удостоверяющих личность, является нарушением турецкого законодательства.

Опубликовано: 19 апреля 2021 в 10:11