Полный локдаун: алкоголь под запретом, мечети открыты и др.

Полный локдаун: алкоголь под запретом, мечети открыты и др.

Министру внутренних дел Турции Сулейману Сойлу во вторник пришлось выступить перед журналистами, чтобы ответить на некоторые важные для общества вопросы перед закрытием страны на локдаун до 17 мая.

Одним из важных вопросов, который обсуждался в обществе в эти дни стал слух о запрете на продажу алкоголя магазинах до завершения Рамадана. Как заявил глава МВД, магазины по продаже алкоголя (tekel bayi) не входят в список мест, которым разрешено работать во время локдауна.

Продовольственным магазинам, которые имеют лицензию на продажу алкогольной продукции, нельзя реализовывать данные товары под предлогом «устранения недобросовестной конкуренции», так как специализированные магазины (текели) закрыты.

Министр Сойлу также ответил на другой важный вопрос о статусе мечетей в период полного ограничения и заявил, что ближайшие к дому мечети можно будет посещать во время комендантского часа.

Министерство также ответило на часто задаваемые вопросы, в особенности касающиеся иностранных граждан, постоянно проживающих в Турции. Так, к примеру, при путешествии за границу нет необходимости получать специальное разрешение для поездки в машине, автобусе или другом транспорте, чтобы добраться в аэропорт.

Иностранцы, у которых назначен визит в Управление миграционной службы (İl göç idaresi), смогут также спокойно его посетить при наличии подтверждающей регистрационной формы или СМС/электронное письмо.

Согласно опубликованному сообщению МВД, 8-9 мая 2021 года в связи с отмечаемым в стране Днем матери будет разрешена работа цветочных магазинов с 10:00 до 17:00, а доставка цветов возможна с 10:00 до 24:00.

Опубликовано: 28 апреля 2021 в 8:25