Турецкий хирург провел 15 бесплатных операций во Львове

Турецкий хирург провел 15 бесплатных операций во Львове

Пластика для детских лиц. Во Львов приехал известный турецкий пластический хирург Хакан Агыр, чтобы вместе с местными медиками исправлять врожденные детские недостатки. За пять дней врачи провели 15 бесплатных операций.

Перед операцией львовские врачи вместе с известным турецким пластическим хирургом обсуждают план хирургического вмешательства. Языкового барьера нет, украинские медики также говорят на английском.

Член американской и европейских ассоциаций пластических хирургов Хакан Агыр в Украине не впервые. Работал уже с днепровскими врачами. Говорит, такой обмен опытом полезен и для него самого.

«Приехал не только учить, но и учиться. У вас высококлассные врачи, у них интересные техники работы, но нет современного медоборудования», — говорит Хакан Агыр, которого чаще можно встретить в стамбульском госпитале Acıbadem Altunizade.

Врожденные пороки лица — очень сложные для коррекции, говорит детский пластический хирург Остап Могиляк. Ежегодно он оперирует более 600 таких пациентов. Учился во многих странах, а вот с турецким опытом имеет дело впервые.

«Он берет ткань или кость с одного места, а я беру со другого места. И мы этим делимся между собой, почему ты так сделал, почему я так сделал», — говорит детский пластических хирург Западноукраинского специализированного детского медицинского центра Остап Могиляк.

Такому международному сотрудничеству радуются пациенты, особенно те, что уже в послеоперационных палатах. У 12-летней Юлии врожденная опухоль лица, девочка уже перенесла 6 операций. Еще немного усилий и Юля ничем не будет отличаться от сверстников.

«Надеемся еще за две-три — и будет все супер. Так, как нам сегодня показал врач свои работы, то это очень хороший результат и мы надеемся, что мы тоже этого достигнем», — говорит мама пациентки Ольга Палыга.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ ТЕЛЕКАНАЛА ТСН (на украинском языке)

Опубликовано: 15 июня 2021 в 10:08