«Вакцинированные могут не носить маску на открытом воздухе»

«Вакцинированные могут не носить маску на открытом воздухе»

Член Научного совета при Министерстве здравоохранения и декан медицинского факультета Университета Гази профессор Мустафа Неджми Ильхан дал интервью национальному информагентству Анадолу.

Профессор отметил, что процесс вакцинации от коронавирусной инфекции нового типа (COVID-19) в Турции демонстрирует хорошие результаты. В день, когда число вакцинированных в стране достигнет 50 миллионов человек, Турция сможет вздохнуть с облегчением. 

Коснувшись темы ношения масок, декан сказал, что граждане, получившие две дозы вакцины, могут находиться на открытом воздухе без маски, соблюдая при этом социальную дистанцию не менее 2 метров.

«Мы уже наблюдаем подобную картину в парках, садах и сельских районах. Полностью вакцинированные граждане могут не носить маску на открытом воздухе, но им придется соблюдать масочный режим в местах массового скопления людей, таких как почта, банк, торговый центр, кинотеатр», — заявил член Научного совета.

По его словам, чистый воздух определенно снижает вероятность передачи COVID-19. Кроме того, профессор подчеркнул важность соблюдения личной гигиены и частого проветривания помещений.

«Если вы совершаете поездки в общественном транспорте или сидите в ресторанах при открытых окнах, то есть обеспечивается подача свежего воздуха, то вероятность передачи COVID-19 определенно снижается. Причем речь идет именно о свежем воздухе, а не кондиционированном», — подчеркнул Ильхан.

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа в среду после заседания Научного совета также коснулся вопроса отказа от масок после заданного журналистом вопроса и заявил следующее:

«Если вы придерживаетесь безопасной дистанции на открытом воздухе, то маску можно не носить, но в помещении она обязательна. Также следует носить маску на открытых участках, где не соблюдается дистанция. Думаю, полностью от масок можно будет избавиться при вакцинации не менее 70% населения».

Опубликовано: 24 июня 2021 в 9:24