Самолет беглого миллионера под прицелом СМИ

Самолет беглого миллионера под прицелом СМИ

После того как из видеороликов бывшего главного турецкого мафиози Седата Пекера многие жители Турции узнали имя миллионера Сезгина Барана Коркмаза (SBK Holding), оппозиционные СМИ начали протягивать ниточки расследований к данному персонажу, который сейчас находится под арестом в Австрии и ждет экстрадиции (либо в США, либо в Турцию).

По данным прокуратуры США, Коркмаз причастен к мошеннической схеме, которая предполагала получение незаконным путем от Минфина субсидий на производство биодизельного топлива базирующейся в Юте компанией. На полученные в результате махинаций средства Коркмаз и его сообщники якобы приобрели частную турецкую авиакомпанию (Borajet), входившую в холдинг SBK.

Оппозиционная пресса тут же обратила внимание, что действующий глава МВД Турции Суйлеман Сойлу активно использовал частный люксовый самолет принадлежащий холдингу SBK во время агитационной кампании в 2017, когда проводился референдум по поправкам в Конституцию.

Министерству внутренних дел пришлось даже опубликовать опровержение новости о том, что якобы Сойлу использовал самолет бесплатно «в качестве личного такси» и предоставил счет на сумму 44 000 долларов за 12,5-часовую аренду воздушного судна.

Следом за данной новостью последовала череда журналистских расследований вокруг самолета TC-YYA, в которых также оказался замешан бывший глава МВД Мехмет Агар и его сын Толга, о которых в своих «разоблачениях» упоминал Седат Пекер.

Не менее громким стало заявление оппозиционных СМИ, что данный самолет совершил 40 рейсов в Венесуэлу, очевидно перевозя не людей, а какой-то груз, подводя читателей к Эркаму Йылдырыму – сыну бывшего премьер-министра Бинали Йылдырыма, который якобы был замешан в контрабанде кокаина.

Опубликовано: 29 июня 2021 в 10:43