Панагия Сумела вновь открыла свои двери

Панагия Сумела вновь открыла свои двери

Монастырь Сумела (греч. Παναγία Σουμελά — «Всесвятая с горы Мела»; тур. Sümela Manastırı) в провинции Трабзон, один из основных туристических объектов восточно-черноморского региона Турции, с 1 июля вновь открылся для посетителей после продолжавшихся на протяжении пяти лет работ по реставрации.

Монастырь буквально высечен в скале и расположен прямо над пропастью, что делает его еще более привлекательным для туристов. Однако это же стало и главной проблемой реставрации –  самой сложной частью в этом процессе была очистка и закрепление скалы от дальнейших обрушений.

Церемонию открытия Панагии Сумелы, которая была закрыта на реставрацию в конце 2015 года, посетил министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой. По его словам, на восстановление храма было выделено 57 млн турецких лир (5,5 млн евро).

Министр сообщил, что в монастыре есть «очень ценные фрески» и в настоящее время продолжаются работы по их окраске и оживлению. Также были отреставрированы и помещения храма, которые ранее были закрыты для посетителей.

Как сообщили в Управлении культуры и туризма Трабзона, в рамках проекта были отреставрированы главный храм монастыря, 10 часовен, святой источник, колокольня, библиотека, двухэтажная кухня, фонтан, административные помещения, монашеские кельи и гостевой дом.

В реставрационных работах была задействована бригада из 100 человек, включая 5 инженеров, 30 профессиональных альпинистов, 55 работников технического персонала и 10 реставраторов.

Опубликовано: 3 июля 2021 в 10:09