ГП России и Турции будут вместе бороться с преступностью

ГП России и Турции будут вместе бороться с преступностью

Генеральная прокуратура России и Министерство юстиции Турции впервые подписали программу сотрудничества, касающегося в том числе борьбы с терроризмом и киберпреступностью, на 2021-2022 годы. Документ был подписан в четверг на полях конференции руководителей прокуратур европейских государств в ходе встречи генпрокурора России Игоря Краснова и заместителя министра юстиции Турции Якупа Могула.

«Этот документ демонстрирует решимость наших ведомств вести последовательную совместную работу ради противодействия таким явлениям, как терроризм, киберпреступность, а также другим видам транснациональной преступности, — сказал Краснов. — Реализация этих мероприятий позволит улучшить понимание наших правовых систем и сделать большой шаг навстречу друг другу для налаживания плодотворного сотрудничества ради безопасности наших народов и наших государств».

В среду Краснов также провел встречу с генеральным прокурором при Верховном суде Турецкой Республики Бекиром Шахином. Он отметил, что и межпрокурорское взаимодействие нуждается в таком же динамичном развитии.

Краснов выразил уверенность в продолжении сотрудничества и подчеркнул важность укрепления сотрудничества Министерства юстиции Турции и Генеральной прокуратуры России как двух компетентных органов в сфере выдачи лиц для уголовного преследования.

Опубликовано: 9 июля 2021 в 10:55