МИД осудил резолюцию ЕП об оппозиционных партиях в Турции

МИД осудил резолюцию ЕП об оппозиционных партиях в Турции

МИД Турции осудил принятую в четверг Европейским парламентом резолюцию, в которой утверждается о подавлении в Турции деятельности оппозиционных партий, в частности прокурдской Народно-демократической партии (HDP).

Напомним, что в начале июня генеральный прокурор Кассационного суда (Yargıtay) представил в Конституционный суд Турции (AYM) пересмотренное обвинительное заключение о закрытии Демократической партии народов (HDP).

За резолюцию проголосовали 603 депутата Европарламента, двое выступили против, еще 67 евродепутатов воздержались. ЕП призвал Турцию обеспечить всем партиям возможность «осуществления законной деятельности в соответствии с основополагающими принципами плюралистической и демократической системы»

«Попытка тех, кто постоянно говорит о независимости судебной системы, выдвигать ультиматумы касательно судебных процессов, проводимых в других странах, является не только нарушением правовых норм, но и лицемерием», — добавили в МИД.

В МИД Турции обратили внимание, что хотя в ЕС отказ от осуждения терроризма считается приемлемой причиной для закрытия политической партии, судебный процесс, инициированный в Турции против упомянутой политической партии, обвиняемой в тесных в связях с террористическими организациями, был встречен в Брюсселе с предубеждением.

«Неудивительно, что те, кто размещает членов террористических организаций в помещениях и коридорах своего парламента, допускают такие двойные стандарты и принимают подобную резолюцию», — заявили в МИД Турции.

В ведомстве предупредили, что данная резолюция «не будет способствовать развитию отношений между Турцией и ЕС, а скорее сыграет на руку тем, кто хочет завести эти отношения в тупик». В МИД Турции констатировали, что «Европейский парламент принес в жертву идеологиям ценности, на которых он был построен, и потерял доверие из-за такого рода решений».

Опубликовано: 9 июля 2021 в 9:49