Цены в меню Бодрума снова шокируют жителей Турции

Цены в меню Бодрума снова шокируют жителей Турции

В турецкой прессе на этой неделе стартовал ежегодный сезон удивления ценам на популярном среди местных и иностранных туристов курорте Бодрум, где счета с каждым годом увеличиваются до космических размеров.

Турецкие жители в социальных сетях удивляются тому, что в большинстве меню в Бодруме цены указываются в евро. Как отметили сами турки, чтобы не распугать своих соотечественников нулями в счете.

В народе уже пошла шутка, что «бодрумская лира равна десяти турецким». Туристы также жалуются на традиционные уловки, когда в меню ресторанов можно увидеть просто цифры, а внизу мелким шрифтом подпись «цены указаны в евро».

В этом году в руки журналистов попал счет на 26 тысяч лир из пляжного ресторана Macakizi, расположенного в одноименном 5-звездочном отеле в курортном поселке Гёльтюрбюкю неподалеку от Бодрума. Волна недовольства такими заоблачными ценами после публикации в СМИ прокатилась по комментариям во всех социальных сетях.

Большую часть внимания привлекла цена на обычную минеральную воду Uludağ в размере 40 лир (!) Не за 10 20-литровый баллон, а за бутылочку 0,33 литра. Всего же в счете таких бутылок 24 на общую сумму в 960 лир или, как подсчитали журналисты, по 120 лир за литр.

Еще больше недовольства и критики среди турецких читателей собрал уже включенный в счет «чай» в размере 13 процентов, который обошелся гостям заведения в 3000 лир.

Напомним, что в прошлом году пресса также долгое время обсуждала цены в Бодруме, где за донер+айран был выставлен счет в размере 430 лир.

Опубликовано: 10 июля 2021 в 9:04