ASELSAN и TUSAŞ вошли в ТОП-100 производителей оружия

ASELSAN и TUSAŞ вошли в ТОП-100 производителей оружия

Американское интернет-издание Defense News опубликовало очередной рейтинг 100 крупнейших оборонных компаний мира за 2021 год, куда вошли 2 турецких производителя вооружений.

В текущем году в глобальный рейтинг вошли флагман оборонно-промышленного комплекса Турции — ASELSAN и аэрокосмическая компания Türk Havacılık ve Uzay Sanayii AŞ (TUSAŞ). ASELSAN расположилась на 48-й позиции списка, а TUSAŞ — на 68-ом месте.

В 2020 году в рейтинге производителей оружия находилось 7 турецких военных компаний. Распределение мест в «ТОР-100 Defense News» производится в зависимости от объема выручки оборонных компаний.

Больше всего крупнейших оборонных компаний находятся в Соединенных Штатах Америки – 51. Кроме того, корпорации США заняли все первые пять мест. Самая доходная военная компания в мире – это Lockheed Martin Corporation, производящая авиакосмическую технику. Два самых передовых истребителей США пятого поколения, F-22 «Раптор» и F-35 «Молния-2», были разработаны именно этой корпорацией. Lockheed Martin заработала за предыдущий год $62,6 млрд.

Второе место занял концерн Raytheon Technologies, который является объединением Raytheon Company и United Technologies. В 2020 год концерн Raytheon Technologies заработал около $42 млрд. Третье место занял Boeing. Кроме производства военной авиации этот концерн занимается производством гражданских самолетов. Его доход за прошлый год составил $32,4 млрд.

После США в ТОПе идут Китай и Великобритания с семью крупнейшими военными корпорациями, Франция – с 5 и Южная Корея – с 4 предприятиями. У Японии и Израиля по 3 военных концерна вошли в ТОП-100, у России, Германии, Турции, Индии, Испании и Италии по 2 компании. И, наконец, по одному военному предприятию – у Голландии, Швеции, Бразилии, ОАЭ, Норвегии, Австралии, Канады и Украины.

Опубликовано: 13 июля 2021 в 10:34