Футбольный скандал: Галатасарай не пустили в Грецию

Футбольный скандал: Галатасарай не пустили в Грецию

Турецкий футбольный клуб «Галатасарай» не попал на гостевой товарищеский матч с греческим «Олимпиакосом» из-за того, что результаты проведенного в Турции ПЦР-тестирования членов команды не приняли в аэропорту Афин.

«Мы выполнили все процедуры, которые требовали греческие власти. Часть наших игроков прошла паспортный контроль, после чего представитель греческих властей заявил, что они не принимают результаты тестирования и что весь клуб должен пройти повторное тестирование. После двухчасового ожидания мы приняли решение вернуться в Стамбул», — говорится в заявлении стамбульского Галатасарая.

МИД Турции обвинил греческие власти в произволе после того, как футболисты стамбульского «Галатасарая» уже вернулись домой поздним вечером 12 июля.

«Галатасарай» отправился в Афины на частном самолете сегодня, чтобы провести товарищеский с греческим клубом «Олимпиакос». То, что отрицательные ПЦР-тесты, представленные нашей командой, были сочтены недействительными, и всю команду обязали провести повторное тестирование, далеко от джентльменства и доброй воли. Тот факт, что Греция встречает один из ведущих клубов нашей страны таким отношением, показывает ее нетерпимость к нашей стране даже в области спорта», — говорится в заявлении официального представителя МИД Турции Танжу Бильгича.

Заместитель министра гражданской защиты и антикризисного управления Греции Никос Хардалиас заявил, что по его приказу футболистов турецкого клуба «Галатасарай» не пропустили в Грецию из-за отказа пройти экспресс-тест на коронавирус в международном афинском аэропорту «Элефтериос Венизелос».

«Завтрашний (запланированный на вторник) товарищеский футбольный матч между командами «Олимпиакос» и «Галатасарай» не проводится в рамках какого-либо международного мероприятия с утвержденным протоколом въезда в нашу страну. Таким образом, для въезда команды «Галатасарай» применяется все, что предусмотрено в совместном министерском решении 2978 ч. Б 7-7-2021, и в соответствии с п. 5 статьи 3, где прямо указано, что все путешественники в Грецию, независимо от гражданства и способа въезда в страну, подлежат лабораторному контролю методом ПЦР или тесту для быстрого обнаружения антигена коронавируса COVID-19 (экспресс-тест), на основе санитарного алгоритма. В Греции, члене Европейского Союза, права человека полностью уважаются не только в отношении жителей страны, но и ее посетителей», — говорится в заявлении Хардалиас.

Опубликовано: 13 июля 2021 в 9:53