Минздрав меняет сроки введения второй дозы вакцины

Минздрав меняет сроки введения второй дозы вакцины

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа в среду возглавил заседание Научного комитета по коронавирусу, после чего выступил с рядом заявлений перед журналистами.

«Как вы заметили, за последнюю неделю наблюдается тенденция к увеличению количества заболевших. Наш предыдущий горький опыт показывает, что контроль эпидемии обходится нам весьма дорого. К сожалению, мы наблюдаем взаимосвязь между ростом заболеваний в этих провинциях и медленный процесс вакцинации в них. Наши провинции, которые становятся синими на карте, радуют нас и выражают надежду на скорейшее избавление от эпидемии», — заявил глава Минздрава.

Министр далее попросил жителей Турции воздержаться от тесных контактов во время праздника Курбан-байрам, не собираться массово в закрытых помещениях и не забывать о мерах предосторожности.

«Несмотря на успех нашей программы вакцинации, наблюдается тенденция к увеличению числа случаев заболевания. Это признак того, что эпидемия еще не закончилась. Конечно, мы пока не рассматриваем на повестке дня повторных ограничений. Однако, если мы не будем соблюдать меры и не вакцинируемся, то мы можем снова столкнуться с тяжелыми временами», — подчеркнул глава турецкого Минздрава.

«Научный комитет также оценил некоторые текущие разработки в области введения вакцин. Для наших граждан, которым была введена первая доза вакцины Sinovac, могут получить вторую дозу вакцины через 4 недели, а те, кто выбрал вакцину Biontech, могут получить вторую инъекцию через 3 недели после первой», — отметил министр.

Опубликовано: 15 июля 2021 в 9:50