«Мы не должны были открывать двери для русских туристов»

«Мы не должны были открывать двери для русских туристов»

Член Научного совета Минздрава президент Турецкой ассоциации инфекционистов и заведующий отделением детских инфекционных заболеваний медицинского факультета Университета Хаджеттепе профессор Мехмет Джейхан на прошедших выходных сделал громкое заявление относительно российских туристов.

Мы точно не должны были принимать россиян

«Самая большая проблема в том, что мы необъяснимым образом пытались уговорить Россию отправить туристов в нашу страну. «Мы безопасная страна»… В то время, когда мы об этом говорили, Россия была одной из трех стран, где вариант «Дельта» имел наибольшее распространение. Собственно говоря, в Москве сейчас бьются ежедневные рекорды… Мы точно не должны были принимать россиян. Но, к сожалению, в сфере туризма такая необходимость есть. Делать это нужно было очень осторожно, ну а мы сняли почти все ограничения», — заявил профессор журналистам.

Порог коллективного иммунитета сейчас равен 80%

Мехмет Джейхан также отметил, что необходимая цифра вакцинированного населения для достижения необходимого порога коллективного иммунитета сейчас равна 80%, хотя раньше была на уровне 65-70%.

«Так было до варианта Дельта. Это очень простой расчет, мы смотрим, сколько людей могут заразиться от человека, у которого есть коронавирус. Раньше один человек заражал в среднем 2,5 человека, но при варианте Дельта эта цифра увеличилась до 4. Следовательно, увеличилось и количество людей, нуждающихся в вакцинации», — объяснил президент Турецкой ассоциации инфекционистов.

К сожалению, в этом году это было сделано снова

«Поскольку министерство не предоставляет никаких данных, нам неизвестна частота заражения вариантом «Дельта» в Турции. Но из тех случаев, с которыми мы столкнулись, мы знаем, что он быстро распространяется. В прошлом году варианта «Дельта» не было, потом 1 июля внезапно сняли все меры. И как помним, мы вместе пережили тяжелые последствия. К сожалению, в этом году это было сделано снова. Когда смотрим на сегодняшнюю таблицу, мы видим, что уже давно находимся выше 5000 заражений в сутки… Это плохой показатель. Цифры висят на одном месте и не уменьшаются. Очевидно, что-то не так», — подчеркнул профессор Джейхан.

Опубликовано: 19 июля 2021 в 11:33