Турция отмечает праздник Курбан-байрам

Турция отмечает праздник Курбан-байрам

Исламский мир отмечает во вторник (20 июля) один из главных праздников – Курбан-байрам (мусульманский праздник жертвоприношения), который продлится до вечера пятницы (23 июля).

Традиционно день начался для сотен миллионов мусульман по всему миру с посещения мечети и праздничного намаза.

По традиции верующие ходят в гости друг другу, открывают праздничные столы – в эти дни принято навещать родственников, наибольшее внимание уделяется старшему поколению.

Важная составляющая праздника – помощь бедным и нуждающимся. Будут принесены в жертву животные – для забоя жертвенных животных оборудованы специальные места. В дни праздника организуется раздача мяса.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган обратился к турецкому народу в своем послании по случаю священного праздника Курбан-байрам и призвал граждан воспользоваться услугами по вакцинации. Турецкий лидер отметил, что эпидемиологическая ситуация в стране в большей степени находится под контролем и в этом году Турция проведет праздник в более позитивной обстановке.

«У Турции довольно хорошие показатели по вакцинации по сравнению со средними мировыми показателями. У нас нет проблем с поставками вакцин», — подчеркнул Эрдоган.

Опубликовано: 20 июля 2021 в 9:48