Эрдоган о пожарах и новых возможных ограничениях

Эрдоган о пожарах и новых возможных ограничениях

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган традиционно после пятничной молитвы вышел к журналистам и ответил на два самых главных вопроса, стоящих на повестке дня властей республики: пожарах и коронавирусе.

В качестве одной из причин лесных пожаров в рамках расследования рассматривается диверсия, отметил глава государства, но призвал к отказу от спекуляций и провокаций на тему пожаров до завершения расследования.

«Продолжается тушение лесных пожаров в 1 140 точках страны. Призываю дождаться итогов расследования. Члены правительства на данный момент также находятся на местах. Все ресурсы направлены на локализацию и тушение лесных пожаров», — отметил Эрдоган.

На вопрос журналистов относительно принятия новых возможных ограничительных мер на фоне растущих цифр заражения, президент Эрдоган заявил, что данный вопрос будет рассмотрен в понедельник на заседании Кабинета министров.

«Есть страны, в которых нет средств для вакцинации, но мы не сталкиваемся с такой проблемой. В этом плане у нас все хорошо. Мы полагаем, что будем продолжать использовать Biontech и вакцины из Китая. Мы стали страной, которая производит все необходимое, вплоть до аппаратов искусственной вентиляции легких. Мы рассмотрим сложившуюся ситуацию на ближайшем заседании кабинета министров. Поведение наших людей во время праздника перевернуло все с ног на голову. Ситуация обернулась против нас и необходимо изменить все в нашу пользу. Мы примем необходимые меры и постараемся ускорить нормализацию», — заявил глава Турции в пятницу.

Опубликовано: 31 июля 2021 в 9:40