Сдержит ли стена на границе с Ираном афганцев?

Сдержит ли стена на границе с Ираном афганцев?

Афганцы на протяжении многих лет переходили из Ирана в Турцию, многие из них направлялись в Европу, но количество задержаний в этом месяце вызывает опасения по поводу новой волны миграции.

Как сообщила на прошедшей неделе турецкая пресса, власти ускорили строительство 64-километрового участка стены вдоль иранской границы в восточной провинции Ван в ожидании притока беженцев из Афганистана, которые покидают страну из-за все более распространяющейся власти Талибана.

Строительство стартовало еще 10 мая, однако сейчас работы ведутся непрерывно. Высота стены составляет три метра, а ширина – 2,8 метра. Помимо ограждения работники устанавливают сторожевые вышки, электронные системы наблюдения и прожекторы. Вдоль стены строится дорога для патрулирования.

Официальные лица Турции заявили, что начиная с 10 июля, около горы Эрек в восточной провинции Ван были задержаны 1456 мигрантов, большинство из которых афганцы, а также 11 торговцев людьми, которые привезли их в Турцию. Министерство внутренних дел выделило в приграничную зону 35 отрядов специального назначения и 50 бронемашин для оказания помощи пограничникам.

Правительство президента Эрдогана, который уже принял 3,7 миллиона сирийских беженцев, хочет избежать новой волны мигрантов, а две недели назад министр обороны Хулуси Акар заявил, что Турция внимательно следит за любым притоком афганских мигрантов.

Опубликовано: 5 августа 2021 в 11:04