Эрдоган: Улучшение благосостояния граждан и борьба с высокими ценами

Эрдоган: Улучшение благосостояния граждан и борьба с высокими ценами

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время своего выступления на Площади национальной воли в Кахраманмараше поднял острый вопрос, который давно волнует обычных граждан – продолжающийся рост цен.

«Турецкий народ заплатил высокую цену, поборол все трудности. Настало время пожинать плоды, строить шаг за шагом сильную Турцию», — цитируют СМИ слова главы Республики.

«Правительство намерено взять инфляцию под контроль в кратчайшие сроки. Тем самым будет предотвращено чрезмерное повышение цен», — сказал он.

Эрдоган также пообещал поднять уровень благосостояния граждан Турции, бороться не только с ростом цен, но и с теми, кто пытается воспользоваться ситуацией с целью собственной наживы.

Данное заявление турецкого лидера стало сигналом о скорейшем снижении ключевых ставок и прозвучало следом за словами главы Центрального банка Турции Шахапа Кавджиоглу о том, что продовольственная инфляция летом превысила исторические тенденции. Председатель ЦБ так же отметил, что высокие процентные ставки по кредитам ограничивают доступ турок к кредитам.

Заявление главы Центробанка сразу же отразилось на турецкой лире, которая за день потеряла более одного процента, доллар успел подняться до 8,50, а евро снова перешагнуло 10-лировую отметку.

По состоянию на [10:00] 11 сентября 2021 года:

  • 1 USD = 8,45 TL
  • 1 EUR = 10,04 TL
  • 1 gr Au = 486,14 TL

Опубликовано: 11 сентября 2021 в 10:31