Анкара – Москва: Непризнание выборов и будущая встреча президентов

Анкара – Москва: Непризнание выборов и будущая встреча президентов

Политическая повестка в российско-турецких отношениях в понедельник пополнилась двумя новостями, а точнее заявлениями высокопоставленных чиновников из Анкары и Москвы.

Сперва утром на сайте турецкого Министерства иностранных дел Турции появилось заявление пресс-секретаря МИД Танжу Бильгича относительно результатов прошедших выборов в Государственную Думу:

«Турция по-прежнему поддерживает территориальную целостность Украины и не признает незаконную аннексию Крыма. В этом контексте результаты выборов по Крыму в Государственную Думу РФ, состоявшихся в Крыму 17-19 сентября 2021 года, не имеют юридической силы для Турции».

Комментариев по данному вопросу из Кремля не поступало, однако во время беседы с журналистами пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил о готовящейся встрече двух президентов.

«Действительно готовится рабочий визит в Российскую Федерацию президента Турции Эрдогана… Повестка дня — самая обширная начиная с двухсторонних отношений. Это очень многоплановые отношения, и президентам всегда есть о чем поговорить в этом контексте. Но, конечно, будет обсуждаться и Сирия, и другие региональные конфликты», — отметил пресс-секретарь Владимира Путина в понедельник.

Опубликовано: 21 сентября 2021 в 9:40