Чавушоглу обвинил США и РФ – Москва дала ответ

Чавушоглу обвинил США и РФ – Москва дала ответ

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу обвинил США и Россию в причастности к атакам курдских «Отрядов народной самообороны» (YPG) против турецких силовиков на территории Сирии.

«В последнее время мы вновь начали фиксировать подобные обстрелы (минометные обстрелы территории Турции из Сирии — ред.). Расстояние, с которого обстреливают приграничные районы Турции, — максимум 30 км. И это притом, что после начала операций в Сирии, в том числе «Шита Евфрата», мы достигли определенных договоренностей с США и Россией. Обе страны обязались отвести террористов от границы Турции на 30 км вглубь сирийской территории. Москва обязалась также очистить от террористов сирийские районы Талль-Рыфат и Мюнбич. К сожалению, эти обещания не были выполнены»,- констатировал Чавушоглу на совместной пресс-конференции с никарагуанским коллегой Денисом Монкадой Колиндресом в среду в Анкаре. 

Министр подчеркнул, что  Россия и США, также несут ответственность за атаки террористов на мирных сирийцев и турецких военных, поскольку они не выполнили своих обещаний, пояснил турецкий министр. 

«Теперь, когда они не сдержали свое слово, так как эти террористы усилили свои атаки, нам остается только перерезать эту пуповину. Мы сделаем то, что необходимо. Мы сделаем все возможное, чтобы очистить эти районы от террористов», — заявил глава турецкого МИД.

Вечером в среду с заявлением по Сирии выступила российская сторона, которая, в свою очередь, ранее также отмечала невыполнение обязательств Анкары по боевикам в провинции Идлиб.

«Мы неизменно выступаем за соблюдение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости Сирии. Это наша принципиальная позиция, на ней мы основываем все наши контакты, включая Турцию. Сегодня мы говорим о том, что необходимо, чтобы суверенитет Сирии был восстановлен над всей сирийской территорией. Там заканчивается борьба с терроризмом, это естественно должно быть продолжено, что же касается любых военных приготовлений, то эти приготовления должны учитывать соблюдение суверенитета и территориальной целостности Сирии», — заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин.

Опубликовано: 14 октября 2021 в 10:18