Еврокомиссия критикует демократию в Турции, Анкара дает жесткий ответ

Еврокомиссия критикует демократию в Турции, Анкара дает жесткий ответ

В Еврокомиссии заявили, что Турция является важнейшим партнёром Евросоюза во многих областях и ЕС весьма заинтересован в развитии сотрудничества и взаимовыгодных отношений с Турцией.

«Турция является ключевым партнёром Европейского союза в важных областях, представляющих общий интерес, таких как миграция, борьба с терроризмом, экономика, торговля, энергетика и транспорт. В 2021 году диалог и сотрудничество с Турцией активизировались», — отмечается в новом докладе Европейской комиссии (ЕК), опубликованном во вторник, 19 октября.

Также в сообщении указывается, что в ЕС надеются на активную поддержку турецкой стороной переговоров о справедливом урегулировании кипрской проблемы в рамках ООН.

В то же время, Турция все дальше от демократии: ситуация в стране с верховенством закона, независимой юстицией и соблюдением основных прав продолжает ухудшаться. Авторы доклада, оценивающего прогресс Турции на пути к вступлению в Евросоюз, раскритиковали тот факт, что особые полномочия турецких властей, введенные после попытки государственного переворота в 2016 году, до сих пор остаются в силе. Не прекращается давление на гражданское общество и на политиков из оппозиционных партий.

МИД Турции подверг критике посвященную Турции часть отчета Еврокомиссии о стратегии расширения ЕС за 2021 год, отмечая, что в документе игнорируются обязательства перед Турцией, как страной-кандидатом в члены ЕС в то время, когда Анкара возобновила диалог на высоком уровне с ЕС и стремится разработать более позитивную политическую повестку дня с блоком.

«Анкара отвергает доклад Еврокомиссии, как и в предыдущие годы содержащий непоследовательные и предвзятые греко-кипрские тезисы по вопросам, не входящим в компетенцию ЕС», — говорится в заявлении МИД Турции.

В МИД указали, что Турция не приемлет содержащейся в отчете необоснованной и несправедливой критики, особенно в главах, посвященных политическим критериям, а также судебным органам и фундаментальным правам.

«ЕС сделал непропорциональные выводы, не оценив специфические для Турции условия в отношении управления страной, политической системы, фундаментальных прав и борьбы с терроризмом. Позиция ЕС не учитывает угрозы в адрес Турции, в том числе со стороны террористических организаций YPG/PKK, FETÖ и ИГИЛ. Подход ЕС не преследовал иной цели, кроме как угодить радикальным кругам в Европе, которые настроены против ЕС и Турции», — считают в турецком МИД.

Опубликовано: 20 октября 2021 в 7:41